Equipo

Profesional

  • Ismael Ventura SánchezElite UCI

    Ismael Ventura Sánchez

    Palmarés
    Campeon Cataluña XCO
    1º Campeonato España Team Relay
    1º Vuelta Cordoba
    2ºCosta Blanca Bike Race
    2º Transmaurienne (Copa Francia)
    4º Campeonato España XCO
    4º Open España XCO
    1º Rumble in the Jungle (Sri Lanka)
    2º Campeonato España Duatlón
    3º Capmpeonato España XCM
    3º La Rioja Bike Race
    2º Brasil Race 2013
    2º Titan Desert 2009
    5 Ruta Conquistadores (Costa Rica) 2010
    4 veces Campeón Absoluto Copa Catalana Internacional
    5 veces Campeón España TeamRelay
    2º Volcat
    36º Campeonato del Mundo XCM
    TOP 75 Ranking UCI

  • Rocío Martín RodríguezElite UCI

    Rocío Martín Rodríguez

    Palmarés
    Campeona de España Junior XCO 2004
    Campeona de España Junior XCO 2003
    Campeona de España XCO 2014
    Campeona de España XCO 2015
    Campeona de España de CX 2012
    Subcampeona de España CX 2014
    Campeona de España XCM 2013
    4 veces internacional en mundiales y europeos de XCO con la selección
    española absoluta
    2 veces internacional selección española de CX
    Ganadora de la Copa Catalana internacional Banyoles 2014
    Ganadora Open de España internacional de Valladolid 2014 y 2015
    Etapa reina de la Titan Desert 2012

  • Milton Ramos GámezElite UCI XCM

    Milton Ramos Gámez

    Palmarés
    2015
    12º Costa Blanco con un gran corredor Marton Brazso puesto
    1º Mediterranean Xtreme
    4º Rioja Bike Race, 2º Ultima etapa
    2º vuelta Burgos Btt con Ever ganadores de la ultima etapa
    1º Gigante de Piedra
    6º Desafio Foramontanos
    1º IronBike Italia y 4 etapas ganadas
    2º XCO Copa Aragon Larres, Huesca
    6º Crocodile Trophy Australia
    1º Dirt Weekend Nuvali Filipinas Uci world Series
    2014
    12º Andalucia Bike Race con Pablo Bravo
    2º Rally Copa Aragon ,zaragoza
    2º clasificación general Titan Desert ganador de segunda etapa
    4º clasificación general Rioja Bike Race
    1 clasificación general IronBike ganador de todas las etapas
    1º Desafio Foramontanos
    1º Colina Triste
    1ºQuebrantahuesos btt Uci World Series
    3º clasificación general crocodiletrophy 3 veces segundo de etapa
    9º Desafio de Ciclismo Brasil
    2013
    10º clasificación general Andalucia Bike Race con Raul Serrano
    2º Titan Desert ganador 5º etapa
    3º Bilbao Extreme
    10º Campenato de españa maratón
    1º Desafio Oviedo
    2012
    4º Campeonato de España Maraton
    Andalucia Bike Race con matt 10º
    1º JamonBike ganador primera y segunda etapa
    6º clasificación general Titan Desert
    2011
    2º clasificación general Titan Desert desert 2º ganador segunda etapa
    1º clasificación general IronBike
    Campeón de Aragon Bike Maraton

    6º Salkskamergut trophy Austria
    1º Pedals de Foc
    1º Aramonbike
    1º Gorrion
    1º Serraduy Open Ribagorza
    4º IronBiker Brasil
    4º clasificación general La Ruta De Los Conquistadores 2º primera etapa Costa Rica
    10º Tour de los Pirineos

  • Javier Jiménez PascualSub 23

    Javier Jiménez Pascual

    Palmarés
    – Sub Campeon de España xco 2014
    – 2° Open de España xco C1 Jerez de la Frontera
    – 2° Open de España CRI Vall de Lord
    – 3° Open de España xco C2 Vall de Lord
    – 3° Open de España xco Aguilar de Campoo
    – Sub Campeon de Andalucia de ciclocross 2014
    – 1° Campeonato Provincial de Jaen 2014
    – 2 veces Campeon de Murcia
    – 2 veces Campeon del Open de Murcia XCO
    – Campeon de Murcia Duatlon Cross 2015
    – 2° Superprestigio Caja Rural Arnedo
    – 2° Superprestigio Caja Rural Ciempozuelos
    – 2° en la clasificacion general del Superprestigio Caja Rural 2015
    – 3° Open de España CRI Vall de Lord
    – 3° Open de España xco Aguilar de Campoo
    – 1° Open de España CRI Panticosa
    – 3° en la general del Open de España XCO 2015
    – 3° del ranking nacional 2015
    – 4° Campeonato de España 2015 (Junior de 1°)

  • María Rodríguez NavarreteSub 23

    María Rodríguez Navarrete

    Palmarés
    2015
    Campeona de Andalucia BTT 2015
    Campeona Superprestigio BTT 2015
    2ª Open de España BTT 2015
    2ª Campeonato de España BTT 2015
    Participacion Campeonato del Mundo BTT 2015 (retirada por caída)

    2014
    Campeona de Andalucía BTT 2014
    8ª Eliminator Olimpiadas de la Juventud 2014
    20ª XCO Olimpiadas de la Juventud 2014
    22ª Ruta Olimpiadas de la Juventud 2014
    5ª Campeonato de España BTT 2014
    14ª Campeonato de España Ruta 2014
    1ª Open de España BTT 2014

    2013
    Campeona de Andalucía de BTT 2013
    Open de Andalucía de BTT 2013
    Campeona de Andalucía de ciclismo en Ruta y contrarreloj 2013
    2ª Open de España de España de BTT
    3ª Campeonato de España de BTT
    9ª Campeonato de España de ciclismo escolar (ruta)

Cantera

  • Fabián Molina Delgado

    Elite XCM

  • Fabián Molina Delgado

    Palmarés
    OPEN DE ESPAÑA BTT/XC
    1ª prueba (Valladolid) 16 clasificado sub23
    3ª prueba (Vall d Lord) 7 clasificado sub23
    4ªprueba (Paterna del Campoo) 8 clasificado sub23
    5ª Prueba (Becerril) 10 clasificado sub23

    OPEN DE ESPAÑA BTT/MARATÓN
    1ª prueba (Naut Aran 2000) 2do clasificado sub23 y 12 clasificado grupo pro
    2ª prueba (UCI maratón series QH) 1er clasificado sub23 y 14 clasificado grupo pro
    3ª prueba (Roc d´or JJ Rojas) 1er clasificado sub23 y 7 clasificado grupo pro
    4ª prueba (MTB Los Pedroches) 1er clasificado sub23 y 8 clasificado grupo pro
    5ª prueba…. (G.P Cantabria) 1er clasificado sub23 y 7 clasificado grupo pro
    Líder del open de maratón categoría sub23 y 5 general grupo pro

    CAMPEONATOS REGIONALES Y NACIONALES
    Top10 Campeonato de España btt/xc sub23
    Campeón regional btt/xc sub23
    Campeón regional btt/maratón sub23
    Sub-Campeón de España btt/maratón sub23

    Categoría Elite 1er año (año 2015)
    OPEN DE ESPAÑA XCM
    1ª prueba (Titán Villuercas) 6to clasificado élite
    2ª prueba (Bembibre Xtreme) 13 clasificado élite
    3ª prueba (Ruta de la Senda) 13 clasificado élite
    4ª prueba (Sierra de Cazorla) 5 clasificado élite
    General final 4to Clasificado élite.
    Sub Campeón Regional XC
    Campeón Regional XCM

  • Francisco Chacón Egea

    Elite XCM

  • Francisco Chacón Egea

  • María José Haro Maturana

    Elite

  • María José Haro Maturana

  • Cecilia Sopeña

    Elite

  • Cecilia Sopeña

    2ª Open Murcia Maratón Mtb 2015
    1ª Criterium Región de Murcia Carretera 2015
    1ª Marcha Mtb Ciudad de Totana Open de Murcia 2015
    3ª Marcha Mtb “La Salvaje” Open de Murcia 2015
    2ª Rally Monte Roldán Cartagena Open de Murcia 2015
    2ª Marcha Mazarrón Open de Murcia 2015
    2ª Rally Mtb Torreagüera Open de Murcia 2015
    2ª “Dos Reinos” Carrera por etapas Mtb 2015
    2ª Marcha Mtb Águilas Open de Murcia 2015
    2ª Rally La Campana Pulpí 2015
    3ª Superprestigio CajaRural. Ciempozuelos, Madrid 2015
    5ª Open de España Aguilar de Campoo 2015
    11ª Open de España Vall de Llord. Lleida 2015
    15ª Cto España XC Valladolid 2015
    9ª Open de España Montaña Palentina 2015
    2ª Rally Archena Open de Murcia 2015
    2ª Rally Águilas Open de Murcia 2015
    1ª Duatlón Cross Molinos Marfagones 2015
    3ª Escalada a la Cresta del Gallo Carretera 2015
    3ª Marcha Mtb Cotocuadros Open de Murcia 2015

    2014
    3ª Carthago Challenge. Prueba por etapas Mtb 2014
    1ª Marcha “La Nucía” 2014
    Campeona Regional CRI 2014
    Campeona Regional Pista 2014
    Campeona Regional Carretera Línea 2014
    8ª Cuadriatlón Nacional Santoña 2014
    3ª Open Rally Murcia 2014
    2ª Subida a la Cresta del Gallo de Murcia 2014
    3ª Marcha cicloturista Sierra de la Pila 2014
    2ª Sociales Interclub Campo de Cartagena 2014
    2ª Élite Maratón Mtb Open de Andalucía “Alpujarra y Pedal” 2014
    3ª Maratón Mtb Águilas Open Murcia 2014
    1ª Social Premio Ciudad de Pulpí 201

    Palmarés
    2015
    1ª Cto Regional Triatlón Cross en Mula Triatlón del tiempo 2015
    2ª Open Murcia Rally Mtb 2015

  • Brais Sendin Ramos

    Sub 23

  • Brais Sendin Ramos

    Palmarés
    – OPEN DE GALICIA BTT XCO, I TROFEO RIBEIRA SACRA – CONCELLO DE SOBER (LUGO): 1º
    – OPEN DE GALICIA BTT XCO, TROFEO CONCELLO DE DUMBRÍA (A CORUÑA): 1º
    – OPEN DE GALICIA BTT XCO, TROFEO CONCELLO DE CAMBRE (A CORUÑA): 1º
    – OPEN DE GALICIA BTT XCO, VI TROFEO CONCELLO DE SANTIAGO: 1º
    – OPEN DE GALICIA BTT XCO, 3º GRAN PREMIO CONCELLO DE OLEIROS (A CORUÑA): 1º
    – OPEN DE GALICIA BTT XCO, 3º TROFEO CASTRO BARBUDO (A CORUÑA): 1º
    – CAMPEONATO DE GALICIA DE BTT XCO, MACEDA: 1º
    – OPEN DE ESPAÑA XCO, VALLADOLID (14-03-2015): 5º
    – OPEN DE ESPAÑA XCO, JEREZ DE LA FRONTERA (12-04-2015): 5º
    – OPEN DE ESPAÑA XCO, VALL DE LORD (03-05-2015): 2º
    – OPEN DE ESPAÑA XCO, AGUILAR DE CAMPOO (10-05-2015): 12º (rotura de bici)
    – OPEN DE ESPAÑA XCO PANTICOSA (07-06-2015): 2º
    – CAMPEONATO DE ESPAÑA BTT XCO, VALLADOLID: 2º
    – RANKING FINAL OPEN DE ESPAÑA: 2º
    – CAMPEONATO DO MUNDO BTT XCO, ANDORRA: 54º (salió en el puesto 89)
    – BTT XCO SUPERPRESTIGIO, ESTELLA: 2º
    -1º BTT XCO VILA DE MELGAÇO (Portugal); CAMPEONATO DO MINHO (19-04-2015): 1º
    – MARATÓN BTT TRANSGALAICA, COTOBADE: 1º ABSOLUTO
    – MARATÓN BTT TRANSGALAICA TUI: 8º (1º JUNIOR).

  • Álvaro Sánchez Escalona

    Sub 23

  • Álvaro Sánchez Escalona

    Palmarés
    1º Elite-sub23 Campeonato Madrid Challenger Power Horse (Campeonato de Madrid de carretera), El Molar 2014.
    Campeón de Castilla la Mancha Sub 23 mtb.
    8º elite/sub23 crono clásica de Cuellar, Cuellar 2014.
    19º sub23 trofeo Lehendakari, Elgoibar 2014.
    2º sub 23 Sonseca, Trofeo Navidad mtb 2013.
    2º sub 23 Campo de Criptana, Trofeo Navidad mtb 2013.
    1º sub 23 Navaluenga, Trofeo Navidad mtb 2013.
    2º sub23 Open de Madrid mtb, Ciempozuelos 2014.
    9º sub23 Campeonato de España mtb, Panticosa 2014.
    3º sub23 Open de España mtb Maraton, Murcia 2014.
    5º sub23 Campeonatos de España Maraton, Paterna del Campo 2014.
    1º sub 23 y 2º elite mtb, Sonseca 2014.
    1º sub 23 mtb, Navaluenga 2014.

  • Enrique Iniesta Pujante

    Sub 23

  • Enrique Iniesta Pujante

    Palmarés
    2013 (junior)
    -Campeón del open de murcia de xcm
    -3º clasificado en el campeonato regional de xco
    -4º clasificado en el open de murcia de xco
    2014 (junior)
    -sub campeón del open de Murcia de xcm
    -sub campeón del open de murcia de xco
    – sub campeon en el campeonato regional de xco
    -3º clasificado en el eliminator del open de España en Jerez de la frontera
    -3º clasificado en la copa de Alicante junior en carretera ( prueba de Ibi )
    -8º en el ranking final del open de España xco
    2015 (sub 23)
    -sub campeón del open de Murcia xco
    -sub campeón regional de xco
    -campeon regional de xcm
    -4º clasificado en el eliminator del open de España en jerez de la frontera
    -7º clasificado en la general del campeonato de España eliminator

  • Yeray Jiménez Oliver

    Junior

  • Yeray Jiménez Oliver

    Palmarés
    – Sub Campeon de España xco 2014
    – 2° Open de España xco C1 Jerez de la Frontera
    – 2° Open de España CRI Vall de Lord
    – 3° Open de España xco C2 Vall de Lord
    – 3° Open de España xco Aguilar de Campoo
    – Sub Campeon de Andalucia de ciclocross 2014
    – 1° Campeonato Provincial de Jaen 2014
    – 2 veces Campeon de Murcia
    – 2 veces Campeon del Open de Murcia XCO
    – Campeon de Murcia Duatlon Cross 2015
    – 2° Superprestigio Caja Rural Arnedo
    – 2° Superprestigio Caja Rural Ciempozuelos
    – 2° en la clasificacion general del Superprestigio Caja Rural 2015
    – 3° Open de España CRI Vall de Lord
    – 3° Open de España xco Aguilar de Campoo
    – 1° Open de España CRI Panticosa
    – 3° en la general del Open de España XCO 2015
    – 3° del ranking nacional 2015
    – 4° Campeonato de España 2015 (Junior de 1°)

  • Raúl Flores Caparrós

    Junior

  • Raúl Flores Caparrós

    Palmarés
    1º Open de Murcia.
    1º Superprestigio internacional.
    2º Open de España.
    3º Campeonato de España

  • Miriam Palacios Cano

    Junior

  • Miriam Palacios Cano

    Palmarés
    Campeona de España 2015
    Campeona de Andalucia 2013,3014,2015
    Campeona del open de Andalucia 2014,2015
    Campeona del ranking Andaluz 2014,2015
    Campeona de circuito pronvincial de Huelva 2013,2014,2015

  • Miguel Ángel Pascual

    Junior

  • Miguel Ángel Pascual

    Palmarés
    5º Open de Murcia
    1º Maratón Pulpí
    1º Maratón La Santa

  • Aarón Lozano Ruiz

    Junior

  • Aarón Lozano Ruiz

  • David Campos Motos

    Cadete

  • David Campos Motos

    2º Open España XCO Chelva

    1º Superprestigio XCO Arguedas

    1º Open Murcia XCO Mazarrón

  • Didac Carvacho Sevilla

    Cadete

  • Didac Carvacho Sevilla

    Palmarés
    1º en el campeonato provincial de Barcelona en Les Roquetes-de Sant Pere De Ribes
    2º en el open de España en Aguilar del Campoo
    3º en el open de España en Panticosa
    1º en la contrarreloj del open de España en Panticosa
    3º en el open de España en Vall de lord

    COPA CATALANA INTERNACIONAL
    2º en la copa catalana internacional en Barcelona
    3º en la copa catalana internacional en Vall de lord
    3º en la copa catalana internacional en Corró d’amunt
    3º en la general de la copa catalana internacional
    3º en el campeonato de Cataluña

    OPEN CARNIQUES CELRA
    1º en el open carniques celra en Sant Joan les fonts –
    2º en el open carniques celra en Blanes –
    2º en el open carniques cera en Quart
    3º en el open carniques celra ¬/ campeonato de catalunya en Fornells de la selva

Escuelas

  • ADRIÁN CÁCERES ARCAS

  • PEDRO GARCÍA LIRÓN

  • SALVADOR ALCÁZAR PERÁN

  • IVÁN RUÍZ SÁNCHEZ

  • JUAN MIGUEL GARCÍA SÁNCHEZ

  • MATTHEW JONES

  • ADRIÁN LORENTE DELGADO

  • SERGIO JIMÉNEZ LÓPEZ

  • JORGE JIMÉNEZ CONTRERAS

  • ALEJANDRO MARTÍNEZ LÓPEZ

  • JOSÉ ANTONIO GALLEGO GARCÍA

  • PABLO AZNAR PÉREZ INFANTIL

  • JOSÉ COBO SÁNCHEZ INFANTIL

  • ÁNGEL NAVARRO CARRILLO

  • ÓSCAR PEÑA SERRANO

  • ALEJANDRO SÁNCHEZ NAVARRO

  • ANDRÉS SÁNCHEZ ALONSO

  • MARÍA PÉREZ AZNÁR

  • DAVID MARíN JIMÉNEZ

  • JAVIER GALLEGO GARCíA

  • ISMAEL GALLARDO

  • JOSÉ CARLOS DELGADO CARNICERO

  • SAÚL JIMÉNEZ RÚIZ

  • JUAN ANDRÉS GARCÍA PÉREZ

  • AZAHARA RUBIO TERRONES

  • IRENE LORENTE DELGADO

  • PEDRO DAVID VÁZQUEZ QUESADA

  • Mª EUGENIA TERRONES PÉREZ

  • ALBERTO RODRÍGUEZ DÍAZ

  • CARLOS RODRÍGUEZ DÍAZ

  • DAVID QUESADA SÁNCHEZ

  • ÁLEX LÓPEZ TERRONES

Club

  • JERÓNIMO CAYUELA GARCÍA

  • JUAN CÁCERES MARTÍNEZ

  • DIEGO JOSÉ NAVARRO RODRÍGUEZ

  • VICENTE DELGADO

  • ALFONSO DELGADO GONZÁLEZ

  • JUAN PEDRO SOLER MARTÍNEZ

  • ELLIOTT SMITH

  • JUAN TERRONES PÉREZ

  • JOSÉ CAPARRÓS SEGURA

  • JUAN FRANCISCO RODRÍGUEZ GARCÍA

  • CRISTÓBAL CAPARRÓS MARTÍNEZ